was successfully added to your cart.

L’exemplaire n°1 de N66°50.629′ – W162°34.798′ de Magali Daniaux & Cédric Pigot, coproduit avec ArtJaws, sera mis en vente pour la première fois à l’occasion de MAT #1

À l’ère post-Internet, le commissaire et artiste Franck Ancel initie, en tant qu’expert, l’exposition et vente Mouvement Art Technologie pour Blancs-Manteaux Auction, à Paris. S’il existe déjà en Europe des foires dédiées aux arts numériques, MAT poursuit une histoire plus globale et s’inscrit dans les mutations économiques de la création contemporaine en rapport à notre environnement digital. Cinquante ans après 9 Evenings: Theatre and Engineering aux USA, qui a fait date dans l’histoire de l’art, MAT, pour sa première édition, a choisi de réunir des artistes de 1956 – date du « Festival de l’Art d’Avant-Garde en France, dans lequel la scénographie a réuni toutes les disciplines artistiques – jusqu’à 2016. MAT rassemble des œuvres en provenance de plusieurs continents, dont les mises à prix vont de soixante à plusieurs dizaines de milliers d’euros, dans une tentative de croiser les générations et les collectionneurs. La présence d’un quart d’artistes femmes dans cet événement est également un pari pour un avenir en phase avec notre époque.

Plus de trente artistes français et internationaux ont répondu positivement à l’initiative de Franck Ancel et certains artistes ArtJaws dont France CadetFélicie d’Estienne d’OrvesOlga KisselevaOlivier RatsiRolando Peña ou encore Étienne Rey figurent aussi dans la liste des participants. Magali Daniaux & Cédric Pigot, quant à eux, présenteront et mettront en vente leur toute dernière création et première co-production ArtJaws. L’exemplaire n°1 de N66°50.629′ – W162°34.798′, série limitée de cinquante vinyles transparents contenant des cendres de feu de bois, sera donc visible et disponible à la vente pour la première fois dans le cadre de MAT #1.

Magali Daniaux & Cédric Pigot, N66°50.629′ – W162°34.798′, The Diluted Hours2016, Vinyle, 31 cm ∅, Edition de 50

© Magali Daniaux & Cédric Pigot

——————————————————————————
Informations pratiques :
19 Côté Cour – 19 rue Marc Seguin, 75018 Paris.

Exposition le samedi 18 juin de 11h à 23h et le dimanche 19 juin de 11h à 13h.
Vente aux enchères en salle et en ligne, le dimanche 19 juin à partir de 15h.

Pour plus de renseignements, rendez vous sur le site de Blancs-Manteaux Auction